Размер шрифта:
Цветовая схема:
Обычная версия сайта
Гарнитура шрифта:
Arial Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ДОПОЛНИТЕЛЬНО

2023-2024 Учебный год (сентябрь-октябрь)

Октябрь 2023 г.

Накануне Дня учителя дошкольники группы «Розочки» поздравляли с праздником учителей школы № 56, с которой нас связываю деловые и дружеские отношения. Вручили им подарки, выполненные обучающимися группы «Васильки».












В рамках Всероссийского открытого занятия по ОБЖ дети познакомились с возможными чрезвычайными ситуациями: пожар, захват заложников, дорожно-транспортное происшествие. Дети посмотрели тематические презентации, узнали, что такое терроризм и как действовать в опасных для жизни ситуациях. Для родителей была размещена важная информация в родительских уголках.  


































16 октября – во Всемирный День хлеба – в группе «Анютины глазки» прошло тематическое мероприятие «Хлеб - всему голова!» Дети узнали о долгом пути хлеба от поля до обеденного стола, познакомились с разнообразием хлебобулочных изделий, послушали загадки, пословицы и поговорки о хлебе.










Прошла тематическая неделя «Моя семья, мой дом, мои родные». Дети играли в сюжетно-ролевые игры «Мой дом», «Отдыхаем всей семьёй», «Моя группа», рассказали о родственных связях в своей семье, о традициях семьи, занятиях родителей, познакомились с пословицами и высказываниями известных педагогов и философов о семье, рисовали и строили дом своей мечты.






















Группа «Розочки» - дети, родители и воспитатель Гизбрехт Н.И. – побывали в музее «Фридландские ворота» на интерактивном занятии «Город мастеров». Дети увидели старый Кёнигсбергский трамвай, посетили ремесленную ярмарку в старом городе, узнали о множестве ремёсел в Кёнигсберге, сами на время стали ремесленниками.























Ноябрь 2023 г.


Коллектив детского сада принял активное участие в городском субботнике: сотрудники работали в цветниках, убирали территорию.



С давних пор на Руси праздновали Синичкин день – день встречи зимующих птиц. Его отметили и воспитанники нашего детского сада: узнали об интересных сезонных явлениях, беседовали о зимующих и перелётных птицах, познакомились с народными приметами. В группе «Ландыши» дети сделали из бумаги синичек, а в группе «Пиончики» - изготовили и повесили на дерево кормушку. 






Сентябрь 2023 г.
Экскурсию в картинную галерею детского сада для своих воспитанников из группы «Маргаритки» провела воспитатель Шапиро Ю.В. Дети познакомились с репродукциями картин В. Васнецова по мотивам русских народных сказок.

   























Обучающиеся группы «Розочки» вместе с родителями и воспитателем Гизбрехт Н.И. побывали в Калининградской областной филармонии на музыкальной сказке «Мойдодыр». После представления сотрудники Филармонии рассказали ребятам об истории здания Филармонии и об органе, одном из самых красивых и мощных музыкальных инструментов.      






































В сентябре в детском саду прошла традиционная Неделя безопасности. Воспитатели провели занятия «Наш друг - Светофор», «Безопасность на дорогах», «В стране дорожных знаков», вместе с детьми играли в тематические дидактические, сюжетно-ролевые и подвижные игры, изготавливали закладки в виде светофора. 

        



























А в группе «Розочки» прошла увлекательная викторина «Через дорогу я пойду…»

     


























Воспитанники 5-7 лет участвовали во Всероссийском фестивале Энергосбережения и экологии «Вместе ярче». Его цель: привлечение внимания жителей России, в том числе и детей, к вопросам бережного отношения к энергоресурсам. На тематических занятиях дети «искали» электричество в различных бытовых приборах, рассуждали, как можно сэкономить электроэнергию, познакомились с правилами безопасного обращения с электроприборами, сами «создавали» электричество, пока только статическое. Был организован конкурс детских рисунков «Вместе ярче». Победителями стали: 1 место - Савченко Вера, группа «Колокольчики», 2 место - Никодов Никита, группа «Колокольчики», 3 место - Захарова Вероника, группа «Ромашки», приз зрительских симпатий – Марченко Вера, группа «Маргаритки».






























































Воспитатель нашего детского сада Шапиро Юлия Владимировна является представителем педагогической династии. Её мама, бабушка, дедушка, сестра связали свою жизнь с педагогикой. Она была приглашена в МАДОУ ЦРР д/с № 113 на торжественное мероприятие, посвящённое проекту о педагогических династиях «Призвание, ставшее судьбой». Там ей вручили книгу, одна из страниц которой посвящена её семье.









































августа